banner

COMITATO SCIENTIFICO

Coordinato dalla Prof.ssa Maria Laura Bacci

 PRESIDENTE SISVET: Antonio Crovace (antonio.crovace@uniba.it)
 VICE PRESIDENTE: Adriana Ianieri (adriana.ianieri@unipr.it)
 SEGRETARIO GENERALE: Gaetano Oliva (gaetano.oliva@unina.it)

RAPPRESENTANTI DELLE SOCIETÀ SCIENTIFICHE

 AIPVET: Giacomo Rossi (giacomo.rossi@unicam.it)
 AIVI: Anastasio Aniello (aniello.anastasio@unina.it)
 AMV: Francesco Abbate (franco.abbate@unime.it)
 ARNA: Andrea Formigoni (andrea.formigoni@unibo.it)
 ANIV: Maurizio Mazzei (maurizio.mazzei@unipi.it)
 RNIV: Erminio Trevisi (erminio.trevisi@unicatt.it)
 SICLIM-VET: Micaela Sgorbini (micaela.sgorbini@unipi.it)
 SICV: Francesco Staffieri (francesco.staffieri@uniba.it)
 SIFTVet: Petra Cagnardi (petra.cagnardi@unimi.it)
 SIRA: Fausto Cremonesi (fausto.cremonesi@unimi.it)
 SOFIVet: Maria Laura Bacci (marialaura.bacci@unibo.it)
 SOIPA: Giuseppe Cringoli (giuseppe.cringoli@unina.it)
 Conferenza dei direttori: Eraldo Sanna Passino (esp@uniss.it)
 Direzione generale della sanità animale e dei farmaci veterinari: Silvio Borrello (sanita.animale@sanita.it)
 Direzione generale per l'igiene e la sicurezza degli alimenti e la nutrizione: Gaetana Ferri (segreteriadgsan@sanita.it)
 FNOVI: Gaetano Penocchio (gapenoc@gmail.com)